Популярные статьи

воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Налогообложение доходов полученных на карту банка


Я ИП за оказываемые услуги мне перечисляют на банковскую карту.

ВОПРОС: Подлежат ли эти доходы налогообложению?

ОТВЕТ: Да, полученные доходы подлежат налогообложению.

ОБОСНОВАНИЕ:
П.1.1. ст.86 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 241-ФЗ) установлена обязанность банков сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии расчетного (текущего) счета организации, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, не являющимся ИП.
Речь идет о расчетных (текущих) и иных счетах в банках, открытых на основании договора банковского счета п. 2 ст. 11 НК РФ.В силу п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В письме Минфина России от 28.11.2014 N 03-02-07/1/61079 указано, что любой счет, открытый на основании договора банковского счета, на который зачисляются и с которого расходуются денежные средства, подпадает под понятие счета в целях НК РФ.

К таким счетам, открытым на основании договора банковского счета, в частности, могут быть отнесены:
— расчетные счета, которые открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И, далее — Инструкция);
— текущие счета, открываемые физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. 2.2 Инструкции);
— «бизнес-счета» для совершения операций с использованием расчетных (дебетовых), кредитных карт (письма ФНС России от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@, ЦБР от 30.01.2009 N 08-31-1/478, Минфина России от 30.12.2008 N 03-11-05/318, постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 N 2942/10);
— счета, открытые платежным агентам (поставщикам) во исполнение требований Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (письмо ФНС России от 19.04.2012 N АС-4-2/6601@);
— специальный избирательный счет, открываемый в соответствии с постановлением ЦИК РФ от 20.04.2016 N 4/31-7, для формирования избирательных фондов политических партий и их региональных отделений при проведении выборов депутатов.

Обязанность сообщать в налоговых орган о счетах, не обладающих признаками, указанными в п. 2 ст. 11 НК РФ, у банка отсутствует. К таким счетам, имеющим, как правило, специальное целевое использование, можно отнести:
— металлические счета ответственного хранения;
— обезличенные металлические счета (письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-02-07/1/29130);
— счета, объектом которых являются ценные бумаги (счета депо);
— специальный брокерский счет;
— депозит (письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-02-07/1-304);
— транзитный валютный счет (п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И;письмо Минфина России от 19.03.2015 N 03-02-07/1/15053);
— ссудный счет.
Кроме информации о счетах, открытие (закрытие) которых осуществляется на основании договора банковского счета, банк также обязан известить налоговый орган:
— о вкладах (депозитах);
— о предоставлении права или прекращении права использования корпоративных электронных средств платежа для переводов электронных денежных средств;
— об изменении реквизитов указанных банковских счетов, вкладов (депозитов), корпоративного электронного средства платежа (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.
Порядок сообщения об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) установлен Положением Банка России от 07.09.2007 N 311-П.
Порядок сообщения банком о прекращении или предоставлении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов ЭДС установлен Положением Банка России от 28.04.2012 N 377-П.
Формы сообщений, а также формат для передачи их в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 23.05.2014 N ММВ-7-14/292@.

Немного из истории вопроса:
«До 02.05.2014 сообщать об открытии (закрытии) счетов обязаны были не только банки, но и сами налогоплательщики. За несвоевременное исполнение установленной обязанности и те, и другие могли быть привлечены к ответственности.
Такое дублирование норм в НК РФ приводило не только к увеличению объемов документооборота, но и к установлению дополнительной обязанности налогоплательщика, а также к искусственному созданию ситуации совершения им налогового правонарушения при отсутствии причинения вреда охраняемым законом правоотношениям, так как информация об открытии (закрытии) счетов в любом случае попадала в налоговый орган через банк, в котором был открыт (закрыт) счёт.
Вступивший в силу Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ отменил нормы (пп. 1 п. 2, п. 3 ст. 23 НК РФ), устанавливающие обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган информацию об открытии (закрытии) счетов в банке. Утратила силу и ст. 118 НК РФ, устанавливающая ответственность за их несоблюдение.
И начиная с указанной даты, к ответственности за несообщение сведений об открытии или о закрытии банковского счета могут быть привлечены только банки, на основании п. 2 ст. 132 НК РФ.»

Материал взят из Энциклопедии решений. Налоги и взносы (http://internet.garant.ru/#/document/58076762/paragraph/64:8)

Учитывая изложенное, считаю, что необходимо производить исчисление налогов с доходов, полученных на карту банка

Комментариев нет: