Популярные статьи

воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Сведения о всех объектах недвижимости

Необходимо узнать сведения о всех объектах недвижимости, зарегистрированных на другое лицо.

ВОПРОС: Могу ли я получить указанные сведения?

ОТВЕТ: Вы не сможете получить указные сведения самостоятельно

ОБОСНОВАНИЕ:
В соответствии с п.3, ст.7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» доступ к сведениям, которые указаны в описательной части вопроса может получить ограниченный круг лиц, а именно:1. правообладатели или их законным представители;

2. физические и юридические лица, получившие доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3. залогодержатель в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;

4. руководитель, заместитель руководителя федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, уполномоченные решениями руководителей данных органов или фондов, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов или фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;

5. руководители или заместители руководителей многофункциональных центров на основании межведомственных запросов в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

6. суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, имеющие в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а также органы прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;

7. лица, имеющие право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

8. арбитражные управляющие в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;

9. руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

10. Председатель Счетной палаты Российской Федерации, его заместители и аудиторы Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

11. генеральный директор единого института развития в жилищной сфере, его заместитель при осуществлении единым институтом развития в жилищной сфере и его организациями деятельности, направленной на решение задач и выполнение функций, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

12. генеральный директор акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», заместителям генерального директора указанного общества для осуществления функций указанного общества, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Запрос на получение сведений можно подать через МФЦ, на сайте Росреестра, либо направить почтой.

Порядок направления запроса можно посмотреть в Письме Министерства экономического развития РФ от 9 апреля 2010 г. N 5633-ИМ/Д23 «О порядке выдачи общедоступных сведений и сведений ограниченного доступа, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Вот некоторые цитаты из Письма:


«если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется посредством почтового отправления, подлинность подписи лица, запрашивающего их, или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, если иное не установлено органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав (Минэкономразвития России);

если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется в форме электронного документа, такой запрос должен быть заверен электронной цифровой подписью лица, запрашивающего их, или электронной цифровой подписью его представителя и верность электронного образа представляемых с таким запросом документов должна быть засвидетельствована в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав (Минэкономразвития России).»

«В случае представления запроса при личном обращении заявителем должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность, если запрос представляется заявителем, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если запрос представляется его представителем.

При представлении запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к такому запросу должна быть приложена надлежащим образом оформленная доверенность.

Если запрос представляется в электронном виде, прилагаемая к нему доверенность должна представляться в форме электронного документа и быть подписана электронной цифровой подписью (ЭЦП) с использованием средств ЭЦП, сертифицированных в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимых со средствами ЭЦП, применяемыми органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Кроме того, в силу положений пункта 1 статьи 8 Закона к запросу должна быть приложена квитанция об оплате, за исключением случаев бесплатного предоставления информации.

Запрос о предоставлении сведений должен быть заверен подписью лица, обратившегося за получением таких сведений.»

Комментариев нет: