Популярные статьи

понедельник, 22 января 2018 г.

Нет квитанций по налогу - значит можно не платить?

Каковы негативные последствия, если в течение трех лет нет квитанций по земельному налогу?

Здравствуйте у мужа участок почти 3 года в собственности а налоги не приходят.просто мы может выежать за границу

Юля, г. Москва

Ответ:
Согласно ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение
налогоплательщиков, обратной силы не имеют

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст.210 ГК РФ)

С учетом изложенного, неполучение Вами квитанций, само по себе, не освобождает Вас от обязанности платить земельный налог. Данная позиция подтверждается многочисленными примерами из судебной практики.

В случае возникновения судебного спора (если налоговая “опомниться” и предъявит требование об уплате налога, а такое требование как правило еще идет с начислением пени), то доказать полное отсутствие Вашей вины будет проблематично (например, у суда будет вопрос — что мешало Вам в течение трех лет обратиться в налоговую самостоятельно с вопросом о причинах не выставления квитанций).

Что касается срока, то в Вашем случае действует общий трехгодичный срок исковой давности, который исчисляться в соответсвии со ст.200 ГК РФ — предъявление требований возможно за последние три года, предшествующие моменту такого предъявления.

Оригинал вопроса - https://pravoved.ru/question/1669033/

Комментариев нет: